как найти в стене старую проводку при перепланировке?

Я задумал сделать перепланировку дома и нужно снести одну стену, разделяющую две комнаты. Вся проблема в том, чтобы найти и не перерубить старую проводку, я совсем не знаю где она лежит, а она вся рабочая нужна, только переложу по другой стене, поставлю дополнительные коробки. Как можно прозвонить стену на наличие проводки?
 
Последнее редактирование модератором:
Всем добрый вечер! Чтобы найти проводкув любой стене. Вам, необходимо отвертка-индикатор; тестер; бесконтактный индикатор. При помощи этих предметов вы найдете старую проводку в стене.
 
Последнее редактирование модератором:
Можно попробовать воспользоваться металлоискателем, если конечно стена очень большая, но мне кажется можно просто отследить путь кабелей, или же увидеть заштукатуренные швы, они немного отличаются по цвету.
 
Есть целая куча бесконтактных индикаторов, которые очень точно Вам укажут местоположение проводки. Вообще - то не уверен что нужно так переживать за пару метров проводки, к тому же не известно в каком она состоянии. Просто найти в сносимой стене коробку, ближайшую к тому месту где проводка не будет затронута. Там отсоединить провода и тогда уже валить стену. То что уцелеет от проводов - можно уже использовать по своему усмотрению.
 
Нужно было просверлить отверстие в стене, а проводку устанавливали строители под углом не 90 а 45 градусов. Так с помощью индикатора под названием Дятел прозвонил проводку без проблем и с легкостью сделал свою работу
 


Новые темы

Сверху