Укладка керамической плитки на деревянный пол

Просьба мастерам поделиться советами по укладке керамической плитки на деревянный пол. Дом пока без отопления, в перспективе газ. Пол – доски 40мм, поверх влагостойкая фанера. Нужно уложить керамическую напольную плитку 40х40см. Попробовал положил несколько штук на монтажную пену. Резоны следующие: дощатый пол все равно немного "ходит",а плитонит таких хождений очень не любит, пена же приклеивает намертво и не боится подобных "хождений". Теперь думаю - может и всю остальную так же присобачить? Что скажете на такие мысли?
 
Если честно я вообще не вижу смысла укладки плитки на деревянный пол. Вам проще положить ламинат. А если хотите плитку, то думаю стоит пол полностью переделывать и делать стяжку на которую потом укладывать плитку.
 
Можно и не переделывать пол. Надо на саморезы закрепить к дереву гипсоволоконные плиты. Они есть разной толщины, возьмите минимальную. Такой лист жесткий, не боится влаги, предназначен и для приклеивания плитки. Укладывать можно на обычный плиточный клей. Все же пена при застывании может дать неровную поверхность.
 
Все зависит от того, в каком состоянии находится пол. Если в хорошем, то его достаточно прогрунтовать, и начать выкладывать по нему плитку на клеевой раствор, если нет, то я бы посоветовал вам его вообще демонтировать, залить бетонную стяжку, и по ней уже выложить плитку. Так даже надежней будет.
 
Конечно на деревянном полу плитка не может хорошо держаться. И чем больше размер плитки тем хуже она в эксплуатации. Гапсосолокнистые плиты конечно могут помочь. Но все зависит насколько качественный у вас деревяный пол. Если он не очень жесткий то рекомендую всеже отказаться от плитки. лучше по вашей фанере сделайте пробковое покрытие.
 


Новые темы

Сверху