Лес-кругляк для строительства открытой беседки - надо ли обрабатывать перед использованием?

Строения из леса-кругляка, несомненно, экологически чистые и оригинально выглядят. У меня есть большое желание соорудить из такого материала беседку в конце дачного участка. Купить лес-кругляк можно, и думаю что даже сделать нехитрую постройку из него несложно. Но прежде мне хотелось бы узнать, надо ли каким-то образом обрабатывать лес от влаги. Если да, то чем именно? Хотя крыша у беседки будет, все равно осенью и зимой сыро, в древесине могут завестись и насекомые. Спасибо за ваши советы.
 
А Вы сначала распилите бревна по нужному размеру, просушите их должным образом, обработайте антисептическим веществом. А при возведении беседки бревна придётся вновь обработать, покрыть морилкой, возможно и лаком или просто олифой, что в данном случае предпочтительнее.
 
Требования по защите от вредителей предъявляются в зависимости от породы дерева. Существуют красткосрочные - защищают древесину до полугода и долгосрочные антисептики - защищают древесину до несколько десятков лет, которые применяют на предприятиях по заготовке древесины. Если древесина обработана заготовителями, то нет потребности в дополнительной химической защите.
 
Здравствуйте! Древесину обрабатывать надо в любом случае - это обязательная процедура. А вот чем обрабатывать - это дело вкуса. Как вариант, могу предложить покрыть древесину бесцветным лаком в три слоя, тогда вам точно не грозит ни влага, ни насекомые.
 
Для того, чтобы Ваша беседка прослужила дольше и гармонично дополняла садовый декор необходимо перед началом строительства обработать все элементы деревянной конструкции изоляционным от влаги материалом. А также при строительстве необходимо учесть усадку дерева.
 


Новые темы

Сверху