Копать колодец самому или пригласить специалиста?

Для того что бы копать колодец нужно определить глубину водоносного слоя. Пройдите по округе, определите глубину колодцев до уровня воды. Это даст вам возможность рассчитать необходимое количество бетонных колец. Так же для работы понадобится ворот для опускания в колодец. И главное нужны помощники. Глубина колодцев, в среднем 15 метров. Работать на такой глубине довольно опасно. Вы готовы испытать себя?
[video]http://www.1tv.ru/sprojects_utro_video/si33/p49307[/video]
 
Всегда считала и считаю до сих пор, что каждый человек должен заниматься тем, что умеет делать. А уж в таком непростом деле как выкопать правильный колодец тем более нужно доверять только специалистам. А вы только должны помогать, принеси-подайщиком поработать.
 
На самом деле выкопать колодец не представляет не какого труда. Самое главное выставить кольца и выполнять выемку земли изнутри колец, а также следить о строгой вертикальности будущего сооружения. Замете, что на глубине уже 5-6 метров под землей холодно.
 
Если вы своими руками копать колодец решили, то для него определите место самое высокое от туалетов подальше, хлевов и компостных ям. Наиболее оптимальным временем для копания колодца с июля и по сентябрь считается период, тогда на уровень воды ни паводки не влияют, и ни ливни. Почвенные воды в это время на уровне залегания самом низком.
 
Прежде чем начинать строительство колодца, нужно узнайть у соседей глубину их колодца, какой был грунт, были ли камни. При копке колодца можно упереться в камни, или еще хуже наткнуться на плывун. Копать колодец своими руками очень опасно. Обратитесь к специалистам, они привезут нужную технику для быстрого и безопасного рытья колодца.
 
Мы не стали рисковать копать колодец самостоятельно. Нет, муж, конечно, проявлял, рвение к этому процессу, читал информацию, смотрел видео. Но я считаю, что становиться камикадзе при рытье колодца, не лучший вариант - у нас всё-таки двое детей. Работы по дому, на участке, беседка в саду - это действительно помощь и участие, но колодец... Я абсолютно согласна с Tanisa каждому своё. Нам строительство полностью обошлось в 35500 рублей, это со скидкой на пазогребневые кольца и бесплатную доставку и установку домика для колодца, причём не самого дешёвого! Колодец состоит из 6-ти колец. Не знаю, насколько рациональны эти затраты для Вас, но мы довольны, так как давно об этом мечтали и детки счастливы, любуясь такой красотой!!! Вот наша гордость:
domik_premium.jpg
. Все работы проводились специалистами строительной компании "Колодец" и домик тоже их разработка, мы только наблюдали и готовили ребятам чай, так как была поздняя осень!
 
Мы не стали рисковать копать колодец самостоятельно. Нет, муж, конечно, проявлял, рвение к этому процессу, читал информацию, смотрел видео. Но я считаю, что становиться камикадзе при рытье колодца, не лучший вариант - у нас всё-таки двое детей. Работы по дому, на участке, беседка в саду - это действительно помощь и участие, но колодец... Я абсолютно согласна с Tanisa каждому своё. Нам строительство полностью обошлось в 35500 рублей, это со скидкой на пазогребневые кольца и бесплатную доставку и установку домика для колодца, причём не самого дешёвого! Колодец состоит из 6-ти колец. Не знаю, насколько рациональны эти затраты для Вас, но мы довольны, так как давно об этом мечтали и детки счастливы, любуясь такой красотой!!! Вот наша гордость:
domik_premium.jpg
. Все работы проводились специалистами строительной компании "Колодец" и домик тоже их разработка, мы только наблюдали и готовили ребятам чай, так как была поздняя осень!

Алина, добрый день! подскажите, а можете прикинуть, как таки дешевле и лучше - самим найти/купить/доставить кольца и позвать бригаду на монтаж, или Ваш вариант будет не сильно дороже? и какие кольца были задействованы у вас, помните может когда разгружалось - было ли кольцо с дном, и какие дальше. Хотим прикинуть за траты. Спасибо!
 


Новые темы

Сверху