надо ли грунтовать потолок перед покраской акриловой краской?

Мастера делали ремонт в комнате в моей квартире и испортили потолок. Он получился с разводами, будто не прокрашен. По технологии мастера делали всё правильно. Так сказал эксперт. Однако, один спец по малярному делу сказал мне, что мастера не должны грунтовать потолок перед покраской. Надо наносить краску на зашпаклёванную поверхность. Кто прав? И почему не рекомендуют грунтовать? Ведь шпаклёвка после грунтовки становится более крепкой. Может спец ошибается и просто умного из себя ставит?
 
Здесь немного разные понятия. Шпаклевать нужно для выравнивания поверхности и закрытия ее дефектов, грунтуют зашпаклеванную поверхность для придания однородности ее свойств и делают пригодной для последующей покраски. В зависимости от конкретных условий, можно обойтись без шпаклевки или без грунтовки, или без обеих. Нужно смотреть по месту. А разводы говорят о возможно плохом качестве краски или о неправильном ее нанесении. Скорее всего, нужно покрасить еще раз.
 
А я Вам посоветую всегда пользоваться грунтовкой перед любой покраской. Только грунтовку берите на ПВА основе - она и не дорогая и как раз подойдет Вам. Зато Вы сэкономите в дальнейшем тем что не будете по десять раз перекрашивать потолок.
 
В любом случае грунтовать нужно, ведь с помощью грунтовки убирается вся пыль и тогда покрасить потолок гораздо легче. Он будет идеально ровным и краска ляжет отлично, без разводов. Скорее всего у вас мастера работали не на совесть, такое часто бывает.
 
Перед любой покраской поверхности, какая бы не была краска нужно проводить операцию по грунтованию. Грунтовка дает не прочность шпаклевки, а лучшею цепкость краски и основной поверхности. А вот разводы получились от того что был подобран не правильный инструмент для нанесения краски.
 


Новые темы

Сверху