По какой причине новые шлакоблоки на стене трескаются?

Года три назад приобрели новые шлакоблоки для достройки дома. И выложили ими три стены дома. После первого года некоторые шлакоблоки начали трескаться прямо в кладке. Я не пойму, почему такое случилось, ведь они были полностью новые. Кто знает, по какой причине могут новые шлакоблоки на стене трескаться?
 
Обычно шлакоблоки производят небольшие фирмы, больше заботящиеся о своих доходах, но не о качестве выпускаемой продукции. Экономия на связующих материалах, которые являются наиболее дорогими, приводят к таким последствиям, как у Вас.
 
Года три назад приобрели новые шлакоблоки для достройки дома. И выложили ими три стены дома. После первого года некоторые шлакоблоки начали трескаться прямо в кладке. Я не пойму, почему такое случилось, ведь они были полностью новые. Кто знает, по какой причине могут новые шлакоблоки на стене трескаться?

Скорее всего очень низкая марочная прочность.
 
При изготовлении шлакоблоков есть определённое время, которое они должны сушиться, возможно, производитель не выдержал эти нормы и продал вам недосушенный пеноблок. Часто именно эта причина приводит к растрескиванию.
 
Основная причина - несоблюдение технологии производства - цемент низких марок, неверные пропорции и т.д. Вообще, в наше время шлакоблок и тротуарную плитку делают все подряд и, как правило, делают с отвратительным качеством. Тем более, что раньше шлакоблок пропаривали в автоклаве, а сейчас подсушат чуть-чуть в естественных условиях - и на продажу.
 
Возможно причина действительно в качестве самих шлакоблоков, брак производителей или не выдержаны нормы времени до набора прочности, но если вы оставили эти стены при атмосферных условиях зимой то они трескаются от размораживания. Как я понял речь шла о трех стенах и трех годах.
 


Новые темы

Сверху