Укладка плитки на деревянную основу.

Здравствуйте. Собрался делать пол на кухне. Кинул лаги, и настелил 12 мм фанеру. Пока искал подходящий линолеум, родственники отдали напольную плитку. Теперь не знаю что делать, если снять фанеру, придется делать выравнивающую стяжку, совмещать полы с коридором. В общем затратно. Можно ли приклеить плитку прям к фанере?
 
Кафельную плитку отличает множество преимуществ. Она очень Прочная. Правда, чаще всего она зависит не только от свойств самой плитки, но и от качества укладки. Говорят,что приклеить к фанере можно, но просто надо сознательно все делать)и будет держаться много лет)
 
Я бы не советовал вам это делать. Если пол неровный, то со временем фанера может просесть и вся эта конструкция прогнется. Переделывать потом ремонт выйдет намного дороже, чем сейчас сделать все на совесть, я имею ввиду сделать нормальную стяжку.
 
Фанера гибкая и деревянный пол может "играть" под тяжестью жильцов дома. Плитка не предусматривает такой вид основания. Нужно делать бетонную стяжку, ровнять пол, а потом укладывать плитку. Может быть плитка пригодится в других комнатах?
 
Не надо выдумывать уже изобретенный велосипед. А вдруг будет влажно на кухне, отсыреет фанера и плитка вдуется и покрошится клей плиточный. Потеряете и фанеру, и плитку! Помните, что скупой платит дважды!
 

Tohmas Mor

Заблокирован
Можно попробовать сделать подкладку под плитку на фанеру.
 
Прошу вас не делайте этого,не кладите плитку на фанеру,вы получите очень много проблем в будущем,так как пол со временем может оседать,то и соответственно плитка будет реагировать на это, в итоге через некоторое время у вас будут неровности,зачем вам это нужно,лучше потрудитесь и сделайте нормально
 

Ирина

Заблокирован
Не советую фанеру использовать для таких работ.
Все - таки фанера - не самая прочная основа для пола.
Она, скорее, годится, как отделочный материал для стен.
Я сделала бы так - сняла фанеру. Оставила лаги.
Затем - стяжка. Решайте сами, какая - "долгая" или "скорая".
И можно затем укладывать плитку.
И родственники не обидятся, и Вы сделаете пол.
 
Проблема фанеры - клееного дерева - в ее недолговечности и возможности деформироваться. А этого прочная кафельная кладка может просто не выдержать. Лучше все-таки снимите. Избежите множества возможных проблем.
 
А я по женски тоже не советую.
может сначала выровнять пол (бетон налить), а потом фанеру и плитку.

Мне кажется так лучше, а если не выровнять пол, фанера сможет просесть, а то и плитка треснет. А вообще мало ли фанера гнить начнет***??

Уважаемый автор, как ваши дела??
 


Новые темы

Сверху