В каком соотношение цемента песка и щебня делать бетон для заливки фундамента?

Хочу самостоятельно залить фундамент для одно этажного дома, купил цемент, песок, щебень вот и хочу е знать в каком соотношение кидать песок с цементом в бетон? Так как почва для фундамента глинистая и мне сказали что для фундамента она не очень хорошая, нужно раствор по крепче или может использовать ещё какой нибудь наполнитель для бетона?.
 
Если почва глинистая обязательно используйте щебеночную подсыпку с последующей утрамбовкой. Пропорция для бетона должна быть следующая: одна часть цемента разводится на три части песка и на две части щебня.
 
Сделайте фундаментную плиту в основании пошире, монолитную с армированием, примерно с 1м, потом основной фундамент, сверху сделайте еще один монолитный пояс, это обеспечит целостность конструкции и если дом даст осадку, а это произойдет, то осадка будет равномерной и дом останется целым без трещин. Не помешает сделать армированный, монолитный пояс и в перекрытии.
 
Если почва глинистая то под бетон сделайте подсыпку песком в ткане дормет на глебине шестдесят сантиметров при этом проливая водой, сэкономите достаточно средств так как песок и ткань дешевле бетона получается, потом сверху весь конверт (из песка с тканью) заливаете бетоном и все.
 
Если почва глинистая обязательно используйте щебеночную подсыпку с последующей утрамбовкой. Пропорция для бетона должна быть следующая: одна часть цемента разводится на три части песка и на две части щебня.
Добрый день, щебня с песком нужно наоборот, для бетона 200-й марки, а таковой вполне достаточно для любого фундамента частного дома, необходимо следующие пропорции компонентов: 1-цемента, 4 щебня, 2,6 песка и 0,6 воды, данный раствор будет не очень пластичный, 3-5 см усадка конуса, но достаточно прочный (излишки воды сильно снижают прочность будущего фундамента). Обязательно купите или возьмите напрокат глубинный вибратор, его использование во время заливки упростит работу и значительно (почти вдвое) увеличит прочность фундамента!
И еще, после заливки не поленитель герметично накрыть весь фундамент поэлитиленовой пленкой под которой он должен пролежать 28 дней для набора прочности, многие этим пренебрегают и весьма зря!
 


Новые темы

Сверху