Какой глубины фундамент в соотношении к глубине подвала необходимо спроектировать, учитывая глубину промерзания?

Проводим подготовку к проектированию дома. Чтобы ничего не упустить, хотелось бы уточнить такой нюанс. Дом будет строиться с подвалом. Какой глубины фундамент в соотношении к глубине подвала необходимо спроектировать, учитывая глубину промерзания, чтобы исключить сезонные деформации грунта, ведь при замерзании он расширяется, а летом сжимается?
 
Я думаю, что подвал у вас будет метра два глубиной, поэтому я уверен, что такая глубина подвала гарантирует вам, то что подошва вашего фундамента будет ниже любой нормативной глубины промерзания грунта (если вы конечно не на севере живете), по этому стены вашего подвала и будут служить фундаментом вашего дома. Только нужно посмотреть, что за грунт на этой отметке если суглинок, то можно строить, если еще будет растительный грунт (чернозем) то нужно ниже опускаться.
 
Ясли вы проживаете не в зоне вечной мерзлоты - там я бы не рекомендовал использовать ленточный тип фундамента. Думаю, вполне достаточной глубина фундамента будет в пределах одного - полутора метров. Глубина подвала может доходить до двух с половиной метров.
 
Обычно, фундамент в здания с подвалом делают но 0,5-0,8 метра ниже чем пол самого подвала. Это, как правило, на на отметке -2,5...-2,8 от уровня грунта. Там промерзание грунта уже не страшно, если вы не Арктике =)
 
Совершенно необязательно заливать фундамент ниже пола подвала. В моём частном доме пол в подвале не меньше чем на 1-1,5 метра ниже и всё в порядке – никаких затоплений и деформаций грунта. Тут всё от грунта зависит и климатического пояса.
 


Новые темы

Сверху