Как отремонтировать старый замок, если он изредка клинит ?

У меня на входной двери стоит два замка один новый а другой уже пожил и много видел, но честно говоря я ему больше доверяю чем китайским новым))) И по этому хочу его отремонтировать, он работает но плохо через раз открывает, и туго идет! Что мне нужно с ним сделать что бы отремонтировать самому, может просто чем то смазать ?
 
Последнее редактирование модератором:
Проще простого. Выкинуть вы всегда успеете, а пока попробуйте реанимировать старичка и сделать ему профилактику. Раскрутите, вытащите замок, смажьте хорошенько сердцевину, разработайте ключом, потом опять установите на место, и готово – замок как новенький и ещё послужит!
 
Обработать противокорозионным составом в первую очередь. При установке замка после профилактики, не закручивайте сильно винт, который фиксирует личинку для ключа. Если он зажат туго, то замок плохо открывается. В этом может быть причина. Также на плохое открывание влияет верекос самого замка.
 
В таких ситуациях нужно замок во-первых разобрать, и найти причину поломки, выяснить где клинит, почему клинит... Если можно поправить то берем надфиль и слегка снимаем плоскость с которой клинит сам рычаг. Если не помогает, тогда следует обратить внимание на стойкие выработки, и если они есть, тогда замку наверняка конец!!! Вот так вот!
 
Если у замка большая выработка - лучше заменить его. Нормальные замки не нужно смазывать. Можете замок разобрать и тогда сами увидите, что нет там трения сильного, вообще нет. Сувальды обычно оксидируют или же чем-то другим покрывают, чтобы трение сделать минимальным. Если туда попадет масло - обязательно будет накапливать пыль, все это загустеет и станет как камень.
 


Новые темы

Сверху