Мажно ли заложить в одну траншею водопроводную и канализационную трубы?

Ситуация следующая, частный дом, место для закладки труб мало (мешают постройки). Получается только одна траншея. Нужна помощь в решении вопроса: можно ли заложить в одну траншею, и водопроводную и канализационную трубы? Если да, то какие возможные нюансы нужно учесть? Планирую использовать пластиковые трубы. Буду благодарен за практический совет!
 
Последнее редактирование модератором:
Конечно, более точно Вам ответит местная СЭС, однако, если обе трубы будут целостные, без порывов, то ничего страшного в их близком расположении нет, ведь таким образом они проходят в любом многоквартирном доме.
 
У меня и водопровод и канализация через общие колодцы ревизионные проходят, ничего страшного не вижу тут...
Никто никому не запрещает прокладывать канализацию и водопровод в одной траншее - думаю, это комплексы лишь.
Все на разной глубине идет, в разных трубах герметичных - о чем переживать?
 
Ничего страшного не произойдёт - единственный минус - при необходимости проведения ремонтных работ - вторая труба-спутник будет мешать. И ещё, при прокладке пластиковых труб учитывайте возможную просадку грунта.
 
В многоэтажных домах канализационные стояки и водопроводные трубы стоят же рядом. В Вашем случае это похожая ситуация. Но лучше подстраховаться и водопроводную трубу уложить в гильзу. А канализационные трубы купите оранжевого цвета они для наружных работ.
 
Да все так делают, просто удобнее прокладывать внизу канализацию. Она толще и менее подвержена ревизии или переделке. А сверху положить водопровод. Совсем просто если у вас траншея выложена кирпичем - ложите внизу рядом друг с другом. Только глубина должна быть исключающей промерзание.
 
Классный вопрос, не вижу препятствий для такого производства, да вы кстати у внутри канализационной трубы можете провести водопроводную пластиковую, с ней ни чего не случится это же пластик он не гниет, а на выходах с верху хорошенько засиликоньте и все будет работать.
 


Новые темы

Сверху