Укладывают ли массив доски на основание из цементной стяжки?

Я знаю, что иногда применяется укладка штучного паркета прямо на основание из цементной стяжки или самовыравнивающихся смесей. Допустимо ли укладывать на такое основание массив доски? Ведь на бетон доска не кладется, обязательно нужно делать систему лаг. Это нужно для проветривания пространства под доской. Можно ли в квартире, а не в частном доме укладывать массивную доску на пол на клей без лаг?
 
Можно и без лаг, но вообще рекомендуется укладывать на предварительно устроенный черновой пол из фанеры, гипсоволоконных листов. Это делается для выравнивания поверхности пола, дополнительной звукоизоляции, усиления адгезии чернового пола (способности впитывать клей). Поэтому под паркет не рекомендуют стелить ОСП. В целом противопоказаний против укладки паркета, массива доски на пол из цементной стяжки нет.
 
Не советую. Даже если вы попытаетесь это сделать, то я уверен, что у вас ничего не получится. Дело в том, что доска большая, а паркет маленький. У вас не будет возможности выставить доску в правильном положении. Также, ваша доска будет иметь много неровностей, через что ваш пол будет играть и скрипеть. Обязательно используйте лаги.

- - - Добавлено - - -

Не советую. Даже если вы попытаетесь это сделать, то я уверен, что у вас ничего не получится. Дело в том, что доска большая, а паркет маленький. У вас не будет возможности выставить доску в правильном положении. Также, ваша доска будет иметь много неровностей, через что ваш пол будет играть и скрипеть. Обязательно используйте лаги.
 
Я лаги использую хотя бы потому, что они позволяют утеплить пол при его укладке. Потому что в свободное пространство между стяжкой и досками можно заложить минеральную вату или какой-то другой утеплитель.
 
Вопрос в другом! а зачем вам в квартире пол из досок? в современных квартирах потолки и так низкие так вы еще хотите украсть миллиметров тридцать!! если у вас сталинка то там вроде и так доска или паркет.Кладите доски как паркет на мастику или паркетный клей!
 


Новые темы

Сверху