Как избавиться от шашеня в дверной коробке?

Заказал в туалет новые деревянные (сосновые) двери у ЧП. Через неделю привезли и установили. Через два месяыца заметил легкий скрип в дверной коробке, котрый каждый день становился все громче. Я понял, что это шашень ест древесину. Подскажите кто сталкивался с такой ситуацией как достать, или чем травить шашеня в древесине?
 
Есть великое множество разнообразных составов и пропиток для борьбы с шашелем. Однако, как показывает практика, большинство из них неэффективны. Одним из самых действенных народных методов является многократная пропитка древесины каким-нибудь жидким маслом (напр. трансформаторным). Причём и этот метод не даст полной гарантии. Намного легче перед установкой произвести профилактическую обработку специальными составами и вредитель не заведётся.
 
Вариантов обработки от насекомых много, один из них Антижук Neomid 100. Разбавляется с водой и наносится на деревянную поверхность в 3-4 слоя, а в отверстия-ходы заливается шприцем. После этого отверстия можно замазать парафином. Через пару недель процедуру повторяем. Есть вариант проще. Шашель боится вибрации. Если периодически простукивать двери, то погибают молодые личинки. Ну а с соседями как нибудь договоритесь.
 
Многие средства не предназначены для борьбы с уже имеющимся жуком и его личинками, а лишь служат для профилактики. Но продавцы этой химии обычно умалчивают этот важный момент. Поэтому при выборе средств для борьбы с этой проблемой ищите на этикетке слова о том, что средство УНИЧТОЖАЕТ насекомых и их потомство.
 
Сам я так не делал, но знаю, что вводят шприцом в дыры скипидар, и после этого задраивают эти места парафином. Но, такие методы могут помочь при начальных стадиях, если жучки хорошо обосновались, уже ничем их не вывести.
 


Новые темы

Сверху