Колодец из ж/б колец легок в строительстве

Этим летом сооружал самостоятельно своими силами колодец на дачном участке. Хотело поделиться опытом тем, что на самом деле сделать колодец не так и сложно как кажется. Самое главное, это выставлять ж/б кольца и ровно выкапывать грунт, что бы кольца строго вертикально опускались. Да, я сооружал колодец при помощи ж/б колец. А кто еще и при помощи какого материала строил колодец?
 
Действительно, железобетонные кольца на сегодняшний день самый удобный и распространённый материал для устройства колодцев. И самый удобный, между прочим. Так что вы выбрали тот же способ строительства колодца, что и я. Только я сверху, после установки колец, поставил сруб с навесом и воротом.
 
Мой отец делал колодец для отвода технической воды из септика, сам вручную рыл яму. Это было очень долго и страшно, потому что на глубине 3-4 метра уже мало света и воздуха, а главное не во всякую погоду туда полезешь. У нас на участке глина и песок, очень неустойчивый грунт то есть. Опускали сами кольца манипулятором, не сами конечно, за рулем был обученный человек.
Никому не советую делать это самим! Два-три кольца еще куда ни шло, но если совсем глубоко, то лучше обратиться к профессионалам.
 
Мой отец делал колодец для отвода технической воды из септика, сам вручную рыл яму. Это было очень долго и страшно, потому что на глубине 3-4 метра уже мало света и воздуха, а главное не во всякую погоду туда полезешь. У нас на участке глина и песок, очень неустойчивый грунт то есть. Опускали сами кольца манипулятором, не сами конечно, за рулем был обученный человек.
Никому не советую делать это самим! Два-три кольца еще куда ни шло, но если совсем глубоко, то лучше обратиться к профессионалам.
Полностью согласен с советами автора, сам с этим сталкивался. Хотел добавить, что на большой глубине не только проблема с воздухом и светом, а то что колодец может неожиданно осыпаться и придавить находящегося на его дне человека.
 
Последние два совета абсолютно не верны. Люди просто не понимают технологию строительства. Не надо рыть яму, а затем опускать в нее кольца. Требуется всего-то сделать подкоп на метр глубиной и поставить в него кольцо вертикально. Это можно сделать не прибегая к помощи какой-либо техники, а используя обычный лом или бревно в качестве рычага. Затем ставим на него второе кольцо и роем землю изнутри. Главное удалять грунт равномерно по окружности. Кольца будут опускаться сами. По мере осаживания добавляются новые железобетонные изделия. Никакой возможности обвала и, тем самым, полное отсутствие риска. Не нужны грузоподъемные механизмы и агрегаты. Вполне достаточно иметь лестницу, лопату и ведро с веревкой. Два-три человека за день спокойно могут вырыть колодец на глубину около шести метров. Испытано на собственном опыте неоднократно.
 


Новые темы

Сверху