Насколько эффективен блокхауз в качестве утепления стен квартиры?

Стены помещения оформляются с применением дерева, в стиле кантри. Дом панельный, снаружи не утеплен. Насколько использование блокхауза с декоративными целями усилит теплоизоляцию стен? Стоит ли заложить между ним и стеной дополнительную теплоизоляцию или хватит толщины самого блокхауза, которая составляет 20 мм?
 
Толщина самого блок-хауза даст прибавку к величине теплопроводности всей стены только 0,1 (норма в районе Москвы -3,6). Учитывая, что дом панельный и не утеплен снаружи, поэтому необходимо заложить дополнительную теплоизоляцию и обязательно с пароизоляционной пленкой с внутренней стороны помещения, т.е. сразу после блок-хауза.
 
Блокхаусом внутри помещения доволен очень !!!
Был момент- я прикидывал его еще на внешнюю сторону, потом отказался по ряду причин:
- тяжелый он и для него серьезная система крепления нужна ( у меня сруба часть 6х6 со старой вагонкой осталась, не выдержатьможет)
- морить или красить на стороне солнечной через года 2-3 придется все равно (а не охота).
 
Блок-хаус материал который применяется для декоративной отделки стен, конечно он позволяет сохранять тепло, но если комната холодная, то врятли вам это поможет. Я думаю просто необходимо заложить утеплитель между стеной и данным материалом, так надежнее будет, теплее.
 
Толщина блокхауза 20мм только посередине, а в области замков 10 мм, а то и меньше. Крепить Вы его будете на брус или металлический профиль, следовательно, есть пространство для укладки теплоизоляции. Советую использовать минеральную вату.
 


Новые темы

Сверху