Что выбрать акриловую эмаль по радиаторам или масляную?

Решил перекрасить батареи отопления зимой в квартире. В магазине увидел акриловую эмаль, матовую, белоснежную. Образец краски дает эффект покрытия водоэмульсионкой. Стоит ли такую краску брать для покраски горячих батарей, какова она будет в эксплуатации? Или взять стандартную масляную краску по радиаторам?
 
Если на батареях есть ржавчина, то выбирайте краску 3-в-1, то есть грунтовка, защита от коррозии, грунтовка. С такими свойствами должна быть эмаль. Акриловую краску для радиаторов не советую использовать. Она действительно как водоэмульсионка, на водной основе. К тому же, если есть ржавчина, она проступит через краску в первый же год.
 
Стандартные масляные краски уже хорошо зарекомендовали себя, в том числе и для покраски батарей. Они и устойчивы и достаточно долговечны. Акриловые эмали тоже пригодны для работы при повышенных температурах, но не все. Если есть такое указание на этикетке, можете красить батареи. Если рисковать не хотите, красьте масляной, они также бывают белоснежно белыми.
 
Все названия "для батарей" это, думаю, торговые уловки для увеличения продажной цены обычной эмали. Качества стандартной эмалевой краски, как и любой другой, впрочем, позволяют спокойно выдерживать высокие температуры без изменения цвета. Меняет цвет краска под воздействием ультрафиолета, то есть солнца. Поэтому батареи, стоящие под подоконником, не боятся солнца:)
 
Я красил зимой акриловой эмалью белого цвета очень горячие батареи, высохли батареи примерно за один час. Красил я в 2 слоя, краска легла довольно хорошо, первый слой высох моментально, второй выровнял.
 


Новые темы

Сверху