Поможет ли монолитный пол из гидробетона избежать проникновения воды в подвал

Строю дом в болотистом месте. Залил фундамент и только тогда задумался а не можно ли мне сделать небольшой подвал в доме под котельней. Мне посоветовали вырыть подвал в котельне , связать из арматуры диаметром 10 мм, каркасы на стены и на пол (двойная сетка с ячейкой 20 на 20 ), выставить и закрепить опалубку таким образом чтобы в итоге толщина стен получилась 15 см а пола 25см. И залить за один раз все это и стены и пол гидробетоном. Таким образом получится как бы бетонный котлован. У меня вопрос если кто сталкивался с такой ситуацией подскажите стоит ли делать так как мне посоветовали и поможет ли мне комплекс этих работ получить полноценный и главное сухой подвал
 
Вполне обычное дело. Как, по-вашему, строят ямы для септиков - так же полностью бетонируют, чтобы канализационные воды не вытекали за пределы септика. Так что можете, смело приступать к осуществлению данной своей затеи. Позволю дать вам маленький совет. Такую работу лучше всего проводить осенью или в жаркое время, когда уровень грунтовых вод падает.
 
Любой бетон, даже гидробетон поздно или рано начинает фильтровать, пропускать воду, поэтому его необходимо пропитывать или покрывать специальными мастиками на основе битума или силикона. Для удобства работ выкопайте рядом водоотводную яму.
 
Самый распространенный способ убрать воду с подвала - делать монолитный пол. Здесь обязательно нужно делать армировку, ведь такая конструкцыя работает как перекрытие, но в другую сторону - давление направлено вверх по закону архимеда. Есть разные гидрофобные добавки в бетон, но они дорогие. Советую использовать рулонные гидроизоляторы.
 
Строю дом в болотистом месте. Залил фундамент и только тогда задумался а не можно ли мне сделать небольшой подвал в доме под котельней. Мне посоветовали вырыть подвал в котельне , связать из арматуры диаметром 10 мм, каркасы на стены и на пол (двойная сетка с ячейкой 20 на 20 ), выставить и закрепить опалубку таким образом чтобы в итоге толщина стен получилась 15 см а пола 25см. И залить за один раз все это и стены и пол гидробетоном. Таким образом получится как бы бетонный котлован. У меня вопрос если кто сталкивался с такой ситуацией подскажите стоит ли делать так как мне посоветовали и поможет ли мне комплекс этих работ получить полноценный и главное сухой подвал

Все что вам посоветовали верно, да у вас вполне получится сухой подвал. Дополнительно посоветую вам использовать гидроизоляционную добавку для бетона типа пенетрон адмикс или проникающую гидроизоляцию пенетрон которой можно обработать стены и пол подвала, и вы получите полностью гидроизолированный подвал.
 


Новые темы

Сверху