Насколько оправдана и безопасна установка водопровода из медных труб

У меня возникла необходимость заменить старые металлические водопроводные трубы на полипропиленовые. Пригласив сантехника я запутался и не знаю что делать. Он настоятельно рекомендует мне использовать для водопровода только медные трубы. Аргументирует свою позицию несколькими доводами:
-суммарная стоимость материала из меди (трубы, соединители и переходники получается в итоге на 15% дешевле за полипропиленовые аналоги;
-быстрота и простота монтажа. За 8 часов проведет все трубы в кухне, ванной, туалете ( а это 14 точек и примерно по 10 метров горячей и холодной воды);
-срок службы медного водопровода якобы 20 лет;
-пить воду из медного трубопровода полезно для здоровья (хотя потом в интернете я нашел много мнений что это вредно так как в воде может быть окись меди, но при этом оговаривают что это в основном зависит от качества труб);
- и основной довод это то что полипропиленовые трубы вся Европа использует только для технической воды а для водопровода пищевого только медные.
Если кто сталкивался помогите определится что лучше и безопасней.
 
Ваш сантехник просто не умеет работать с полипропиленовыми трубами, ну или у него нет инструмента для их пайки. По большому счету особой разницы нет. По пропилену тоже никто не дать однозначного ответа. Если вы доверяете Вашем сантехнику, то пусть лучше работает с тем материалом, с которым умеет. А то если он не умеет с пропиленом работать, а вы его заставите - может накосячить.
 
Первый раз слышу про то, что монтаж полипропиленовых труб дольше, чем медных. Про окись меди совершенно верно и это не зависит от качества меди. Я вот вообще монтаж водопровода производил металлопластиковыми трубами, так их монтировать ещё легче,закрутил муфты и всё! Как совет - поищите другого сантехника.
 
А с каких это пор сантехник начинает командовать какие трубы ставить? Медь, действительно, наиболее экологичный материал. Но в монтаже проще полипропиленовые. Отрезал смуфтировал запаял. Естественно нужен аппарат для пайки.
 
Сантехник случайно работает не от количества времени? Весь монтаж такого объема работ занимает максимум три часа. И полипропиленовые трубы имеют сертификат, что они допущены для питьевого водоснабжения. И в дальнейшем легче будет делать при необходимости врезку, чем в медные трубы.
 
Подобного сантехника гоните в шею. Если вы его действительно правильно поняли, то могу сказать что в его словах нет ни слова правды.
Первое - цена. Медь один из самых дорогих материалов для водоснабжения, ПП без сомнения будет дешевле.
Медь монтируеться ничуть не легче тогоже ПП или ПЭ (если конечно у монтажника руки из нужного места).
Срок службы у пластика не меньше.
Никто еще внятно не смог обосновать полезность или не полезность медных труб для водоснабжения. Так что за неимением конкретных данных выраженных в цифрах, исходим из того, что особое влияние медных труб не выявлено.
Последнее утверждение просто смехотворно. Сантехник наверняка не выезжал никогда за пределы родного города. Европейцы не глупые люди и не станут просто так завышать сами себе стоимость строительства. Используеться в Европе пластик как и везде.
 
Тот дядя сантехник просто нагоняет себе цену, метр медной трубы стоит в пять раз дороже пластика, это раз, во вторых стыки там, резьбы необходимо варить, варится серебром (если для надежности), это два, и все это в купе намного дороже выйдет чем пластик или метало пластик!
 


Новые темы

Сверху