Как отремонтировать напольное покрытие и вернуть на место разъехавшиеся панели?

Всего пару лет назад был уложен ламинат. При этом система крепления была не замковая, а именно, в стык. Теперь не так много времени прошло, а между панелями уже явно прослеживаются трещины, ламинат, как бы расходится постепенно. Можно ли каким-то образом вернуть панели обратно, разбирать и делать монтаж заново есть смысл?
 
Щель в ламинате образуется от разбухания МДФ слоя под влиянием влаги. Щель даже при перекладке не исчезнет. Можно поменять, правда, местами панели. Те, где нет щелей положить на видное место, а те, которые разбухли переместить под стены, подальше от прохода. Если щели следствие не сырости, а неровностей пола, то исправить проще, выровняв пол.
 
Любой пол при настилке надо уплотнять. Первый ряд ламината упирают в прокладки которые устанавливают от стены. По 3 на каждую панель. Второй и последующие ряды укладывают с расклиниванием панели в брусок, который упирают в противоположную стену.
 
При таком способе укладки ламината, как у вас, вполне возможно, что появились щели. Это зависит от способа крепления. Я бы на вашем месте разобрал пол и уложил его заново, ведь это не сложно, и займёт от силы 5-8 часов.
 
Я вам хочу сказать, что ваши щели скорее всего от неправильной укладки ламината, нет в них плотности между ними, вот они и разошлись. Хорошо бы вам все проложить как есть и не полениться, дабы потом не менять весь пол и снимать ламинат.
 


Новые темы

Сверху